На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

О том, когда вновь начнут расти цены на жильё


Вот уже  третий год рублёвые цены жилой недвижимости не только не растут, но даже снижаются (долларовые пока подрастают в темпе укрепления рубля). Измученные  нарзаном дисконтом и неопределённостью владельцы  инвестиционных квартир горестно вопрошают, когда же вернутся золотые времена неуклонного удорожания квадратного метра?


Желающих утешить их  почему-то нет. Известный  эксперт Олег Репченко из Irn.ru полагает, что рост цен пойдёт  не в этой жизни. По его прогнозам, даже через  три года профицит предложения на столичном рынке жилья преодолён не будет, а стоимость метра продолжит опускаться к отметке  130-140 тыс. руб. в  оптимистичном варианте и к  100 тыс. руб. в  пессимистичном.

Впрочем, с таким мнением согласны не все. У  профессионалов из Российской гильдии риэлторов, например, свои расчёты. И они указывают на возможность роста цен на  #недвижимость.

Текущую рыночную ситуацию можно назвать относительной ценовой стабилизацией.

Но это совсем не означает достижения равновесия. Напротив, глубоко внутри развиваются процессы, способные сильно повлиять на  #рынок недвижимости в среднесрочной перспективе.

Сейчас мы видим, что застройщики уменьшили число новых проектов. Рано или поздно это приведёт к сокращению предложения на рынке,  прогнозируют в РГР. И этот прогноз основывается на данных не только по Москве, но и по другим крупным городам России.

Свою лепту внесёт и вступление в силу новых требований к застройщикам с 1 июля. Они вводят нормативы минимального размера уставного капитала в зависимости от максимальной площади всех объектов долевого строительства жилья. При этом сейчас  84,5% девелоперов не располагают даже минимально необходимым размером собственных средств ( 2,5 млн руб.), который позволяет строить хотя бы  один многоквартирный жилой дом с общей площадью до  1500 м2. Этому соответствует малоэтажное строение на  15-20 квартир. 

А чтобы построить типовую московскую панельную  14-этажку на  200 квартир, необходимо внести в капитал более  80 млн руб. Фирм с такими показателями сейчас в России лишь около  5% из всех зарегистрированных в Едином реестре застройщиков жилья.

То есть, этот сегмент вскоре сильно  поредеет. Хотя уже начатые объекты девелоперам всё же дадут закончить. Но в перспективе неизбежно сжатие предложения на первичном рынке.  И вот тогда...

«Рынок покупателя» рано или поздно снова превратится в «рынок продавца». В этом случае потребитель столкнется с уменьшением выбора объектов и возможным  ростом цен. Однако для этого потребуется несколько лет, говорят в РГР. По их мнению,  ситуация на рынке новостроек будет зависеть от успехов российской экономики, динамики доходов граждан, кредитной политики ЦБ и мер государства по поддержке стройиндустрии. Вывод на грани Капитана Очевидность, да.

Тем не менее, даже такие довольно общие соображения позволяют экспертам говорить о сроках. При сохранении текущих экономических тенденций  процесс выхода рынка недвижимости из состояния рецессии будет медленным и  по самым оптимистичным оценкам, он может растянуться до 2019-2020 годов. Так прогнозируют риелторы, по крайней мере.

Иными словами, ещё  три года такого болота, как сейчас, практически гарантированы даже оптимистами. Зато потом всё ка-а-ак  рванёт...

Ну или, по крайней мере, начнёт плавно  подниматься.

Вы с таким прогнозом согласны?

Оригинал

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх