На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 771 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Российские фондовые торги могут начаться с коррекции вниз

Российские фондовые торги могут начаться с коррекции вниз

Перед началом последней торговой сессии июля на отечественных площадках наблюдается негативный внешних фон - нефть после тестирования накануне отметки $75 по Brent корректируется вниз , Азия существенно снижается, фьючерсы на индексы США "краснеют", так что сегодня вполне возможна традиционная фиксация прибыли перед выходными.

Накануне российский фондовый рынок закрылся в "зеленом". По итогам дня индекс МосБиржи вырос на 0,58% до 3804,3 пункта, а индекс РТС поднялся на 1,42% до 1639,4 пункта. В топе лидеров были акции "РУСАЛа" (+4%), "Полюса" (+2,5%), "НОВАТЭКа" (+2,4%), "АЛРОСА" (+2,1%), "Полиметалла" (+2%), АФК "Система" (+1,7%). Лидерами снижения стали акции "Норникеля" (-1,8%), Mail.ru (-1,81%), ОГК-2 (-2,09%), "ФСК ЕЭС" (-1,11%), "Россети" (-0,94%).

Цены на "черное золото" утром коррекционно снижаются после двух дней непрерывного роста. Нефть марки Brent в моменте торгуется на отметке $74,5(-0,8%), за "бочку" Light дают $73,06 (-0,76%).

Brent
Brent

На внешних площадках утром в пятницу наблюдаются негативные настроения. Фьючерс на индекс S&P500 снижается на 0,78% до 4377,5 пункта. Азиатские площадки завершают неделю негативно. Надо сказать, что прошедшая неделя в этом регионе, и особенно в Китае, была очень волатильной на информации об ужесточении в Поднебесной регулирования в ряде сфер экономической деятельности, таких как образование и недвижимость, на этом фоне индексы Китая и Гонконга стремительно припали. В четверг же СМИ сообщили, что Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) провела встречу с руководителями ведущих мировых инвестиционных банков для обсуждения мер по поддержанию доверия инвесторов. На эти новости рынки региона отреагировали ростом.

Сегодня ночью в Японии вышел большой блок макроэкономической статистики. Из важного можно отметить снижение безработицы в стране в июне до 2,9% с майского уровня в 3%, в то время как аналитики ожидали сохранения показателя на прежнем уровне. При этом число безработных в июне в годовом выражении выросло на 5,6% и составило 2,06 млн человек.

Пара евро/доллар находится на уровне 1,188 (-0,05%). После почти недельного снижения американская валюта перешла к укреплению. Рубль на утренних торгах слабеет к доллару и евро. Доллар дрожает к "россиянину" в моменте на 0,22% и составляет 73,31 рубля, евро на 0,15% и стоит 87,09 рубля.

Главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа "Промсвязьбанка" Егор Жильников не ждет значительной динамики на рынках валют сегодня. Он не исключает удорожание рубля на фоне понижения странового риска и интереса иностранных инвесторов к активам стран ЕМ, однако сдерживающим фактором может выступить замедление объемов торгов российской валюты к концу недели.

Говоря об открытии торгов в России, главный аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов констатирует, что из-за резкого ухудшения внешнего фона отечественный площадки начнут день в минусе. По его словам, пока коррекцию стоит рассматривать как момент для усиления позиций по акциям, но не широким фронтом, а точечно.

По мнению Андрея Кочеткова, ведущего аналитика "Открытие Брокер" по глобальным исследованиям, отечественные индексы могут открыть день снижением около 0,5%.

Сегодняшний день будет насыщеннымв плане макростатистики. В 11:00 мск в Германии выйдут данные по ВВП за второй квартал. В 12:00 станут известны данные по ВВП еврозоны за этот же период. Также в 12:00 в еврозоне выйдет индекс потребительских цен за июль. В это же время станут известны данные по уровню июньской безработицы в еврозоне. В США в 15:30 мск выйдет статистика по личным доходам за июнь и личным расходам. В 17:00 мск в США выйдут окончательные июльские данные индекса доверия потребителей от университета Мичигана. В пятницу также свои отчеты опубликуют Exxon Mobil, Procter & Gamble, AbbVie, Caterpillar.

В России состоится публикация финансовых результатов ВТБ по МСФО за первое полугодие. Пройдут заседания советов директоров "Энел Россия", "ВымпелКома" и ТМК. ГДР "Группы ЛСР" торгуются последний день на Лондонской фондовой бирже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх