На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Европейские биржи завершили четвертый день подряд подъемом

Европейские биржи завершили четвертый день подряд подъемом

В четверг, 4 февраля, биржи европейского континента завершили четвертый день подряд подъемом основных индексов, в то время как Лондон вновь притормозил. Динамику рынков определяли свежие макроэкономические данные и корпоративная отчетность.

Банк Англии сохранил ключевую процентную ставку и объем выкупа активов без изменений. При этом он снизил свой прогноз экономического роста Великобритании на 2021 год до 5% с 7,25%, прогнозируемых в ноябре. Продажи новых легковых автомобилей в Великобритании в январе рухнули на 39,5% из-за ограничений на работу автосалонов. PMI в строительном секторе неожиданно упал до 49,2 в январе 2021 года по сравнению с 54,6 в предыдущем месяце, что оказалось значительно ниже рыночных ожиданий в 52,9. Все это оказало давление на настроения игроков.

В еврозоне PMI в строительном секторе также снизился до 44,1 в январе 2021 года с 45,5 в декабре. Это был 11-й месяц подряд падения строительной активности. В то же время, розничные продажи в еврозоне, по данным Евростата, в декабре 2020 года выросли на 2% относительно предыдущего месяца. Относительно декабря 2019 года продажи увеличились на 0,6%, а в целом за 2020 год розничные продажи в еврозоне выросли на 1,2%.

По итогам дня германский индекс DAX увеличился на 0,91% до 14060,29 пункта. Французский CAC40 поднялся на 0,82%, до 5608,54 пункта. Британский FTSE100 снизился на 0,06%, до 6503,72 пункта. Европейский региональный индекс STOXX 600 в ходе дня прибавил 0,62% и завершил день на уровне 409,54 пункта.

В целом довольно дружно лидировал европейский банковский сектор. Заметно прибавили в цене акции британских Lloyds Banking (+5,65%) и NatWest Group (+5,54%), испанских BBVA (+7,50%) и Santander (+5,33%), итальянских FinecoBank (+6,21%) и Intesa (+2,94%). Прибыль датского Danske Bank оказалась ниже прогнозов, однако его акции поднялись на 1,60%. В то же время акции германского Deutsche Bank, который впервые за шесть лет получил прибыль и в первые за четыре года показал рост выручки, снизились на 0,27%.

Отчетность производителя программного обеспечения Dassault Systemes превзошла ожидания рынка, и его акции подскочили на 6,06%.

Среди лидеров падения оказались акции скандинавского оператора сетей кабельного телевидения Nordic Entertainment, которые рухнули на 6,17%.

Отчетность ряда эмитентов разочаровала инвесторов. В их числе оказались британо-нидерландский поставщик товаров повседневного спроса Unilever (-6,20%), датский ювелирный дом Pandora (-5,02%) и шведская группа служб безопасности Securitas (-2,38%). Результаты швейцарской электротехнической корпорации ABB, напротив, оказались сильнее прогнозов, однако это не помешало акция компании упасть на 4,99%.

DAX. Индекс DAX приближается к своим исторически максимальным значениям, оставаясь в рамках восходящего тренда. Способность их преодолеть определит будущую динамику. Это будет либо продолжение роста, либо или формирование бокового диапазона в границах от 13250 до 14150.

Индекс DAX
Индекс DAX

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх