На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Пандемия COVID-19: биочипы распознают коронавирус

Пандемия COVID-19: биочипы распознают коронавирус

Усовершенствование диагностики COVID-19 идет полным ходом. Последнее ноу-хау - разработка биочипов для распознавания коронавируса. Этими исследованиями уже занимается "Нижегородский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И. Н. Блохиной", сообщает Роспотребнадзор. Там же местные ученые совместно с сотрудниками научного центра "Вектор" обнаружили штамм активных против вируса лактобактерий. Подробнее о данном открытии можно почитать в зарубежном научном журнале Biomed Research International.

Изображение
Открытие в этой области в последнее время сделали и китайские эксперты. Они определили происхождение SARS-CoV-2. По их мнению, вирус возник в природе естественным путем в результате большого количества случайных мутаций за продолжительный промежуток времени. Напомним, что КНР и ранее растаивала на природном происхождении COVID-19, в то время как в США придерживаются другой теории - утечка вируса из китайской лаборатории.

Какая из этих версий верна, покажет время. А пока ясно одно - в мире наблюдается уже третья волна коронавируса. И она только набирает силу. В этом ей помогают новые штаммы, в том числе "Дельта". Согласно последним данным, у зараженных дельта-штаммов наблюдаются следующие симптомы: чаще встречаются признаки заболеваний желудочно-кишечного тракта, чем пропадание вкуса и запаха. Об этом "Известиям" рассказал вирусолог Сергей Нетесов.

Также он предупредил о том, что новый штамм быстрее размножается в организме больных. Поэтому врач считает, что нужно как можно быстрее привить 80% населения. "Если мы будем двигаться нынешними темпами и затянем процесс на 2-3 года, то вирус в своей эволюции обгонит нашу вакцину", - сказал вирусолог. При этом он подчеркнул, что среди непривитых умирает 4% заразившихся, а при наличии сопутствующих тяжелых заболеваний эта цифра возрастает в 2-3 раза. В группе риска - люди старше 60 лет - в 90% случаев их организм не справляется с вирусом при заражении, добавил эксперт. Кроме того, он выразил надежду, что люди станут чаще носить маски и респираторы с начала сезона ОРВИ.

Соблюдать меры предосторожности, а также вовремя обращаться к врачу при определенных признаках заражения коронавирусом советует и биотехнолог Дмитрий Кулиш. В эфире "Радио Свобода" (внесено в список СМИ-иноагентов) он пояснил, что при "длинном" COVID-19 у человека растет уровень антител IgM (кратковременная защита), но не увеличивается показатель IgG (показатель долгосрочной защиты организма, иммунитета). И это крайне опасная ситуация, она означает, что где-то в организме человека "завис" вирус, и он распространяется, подчернил специалист.

Спешить в таком случае с обращением к врачам стоит еще и потому, что сейчас поражение легких при коронавирусе стало развиваться вдвое быстрее. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Теперь, по его словам, обострение наступает через 3-4 дня, а не 6-7, как это было раньше. Он добавил, что зараженные могут спутать эти симптомы с обычной ангиной. А в Роспотребнадзоре уточнили, что у больных может несколько дней держаться фебрильная температура 38-39 градусов. Все это может привести к осложнениям, отметили в ведомстве.

Но не стоит думать, что опасна только тяжелая форма протекания заболевания. Так, доцент кафедры инфекционных болезней у детей университета имени Пирогова Иван Коновалов в беседе с "Парламентской газетой" сообщил, что у маленьких пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме, могут возникнуть отсроченные иммунные последствия. По его словам, в будущем у детей могут появиться проблемы с сердцем, сосудами и даже системное поражение всех органов.

Печальная статистика

Изображение
За последние сутки в РФ зарегистрировано 24633 новых случая коронавируса, в том числе 4007 - в Москве, сообщил Оперативный штаб по борьбе с эпидемией. При этом в стране умерли 719 человек. Таким образом, Россия сейчас находится на 5 месте в мире по количеству больных COVID-19 за все время пандемии (5,9 млн человек), информирует Университет Джонса Хопкинса. Лидерами в этом антирейтинге являются США (34 млн инфицированных), Индия (31 млн), Бразилия (19 млн) и Франция (5,3 млн).

И напоследок еще одна печальная статистика: на фоне пандемии в 2020 году смертность от наркотиков в России выросла на 60% - до 7316 человек. Такие сведения опубликовал Росстат. Потребление алкоголя также стремительными темпами сокращает население страны: в прошлом году в РФ от причин, связанных с алкоголем, умерли 50,4 тыс. человек - на 6,3% больше, чем в 2019-м. Вообще, судя по данным ведомства, влияние пандемии на смертность оказалось шире, чем число людей, умерших непосредственно от COVID-19. Перенесенный коронавирус усиливал течение хронических заболеваний, что отразилось в росте российской смертности от болезней системы кровообращения (на 11,6% в 2020 году), пневмонии (в 2,4 раза), болезней нервной (на 20,9%) и эндокринной системы (на 25%).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх