На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

​Я хочу вставить ФРС фистулу

Я специально для ФРС сделал слайд из двух слайдов своей презентации. Чтобы напомнить кое о чем.

Главное достижение 8-летнего "делевереджа", дорогие мои, вообще-то в основном в одном: обслуживание долга стало заметно дешевле. А абсолютный его объем вырос. И неплохо. Из частного сектора долг отчасти перетек в государство. И объем его там имхо СЛИШКОМ высок, что, в общем-то, государство понимает (кроме Трампа). Если вы будете усердно задирать ставки - причем на фоне не особо убедительной инфляции - то эти ваши достижения восьми лет быстро сойдут на нет. И тогда, вероятно, будут проблемы. История с Гринспеном повторится на меньшей амплитуде ставок?

Обратите в этой связи внимание - вдруг, вы не обратили? - что закредитованность домохозяйств находится сейчас, после 8 (восьми) лет коррекции, на уровне середины первой декады века, это 2003-2004 гг. и ок. 110% годового дохода, то есть, в уже не вполне эльфийской эпохе. И только стоимость обслуживания провалилась за пределы графика, в те времена, когда долг был ниже 70-80% семейного дохода в США. Ага? Долг сейчас намного выше в % дохода, и только стоимость его обслуживания ниже в тех же %! Понимаете, что это значит? Что все это великолепие держится де факто на вашей ставке.

Так что на 0.25% подняли - и ок. Для поддержания доверия и во исполнение ожиданий. А теперь давайте думать дальше: чего мы хотим от этой ситуации.

NB: Верхние два графика - ситуация в мире, нижние два - США.

FB

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх