На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Доля российского нефтегазового оборудования в РФ превышает 60%

Доля российского нефтегазового оборудования в РФ превышает 60%

Доля нефтегазового оборудования российского производства в РФ к настоящему времени превышает 60%, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в рамках сессии ВЭФ "Недра Дальнего Востока: на пути от геологоразведки до комплексной переработки".

Он напомнил, что когда в 2014 году европейские страны и США объявили санкции против России, это легло определенным бременем на нефтегазовые компании, которые раньше активно приобретали западное оборудование и не обращали внимания на российских разработчиков и производителей. "Что произошло - потеряли компетенции и перестали производить качественное оборудование. Для того, чтобы производить качественное, современное оборудование, нужно формировать целевые заказы, формировать спрос", - сказал г-н Мантуров.

По его словам, за прошедшие годы программа импортозамещения реально заработала. "Это и по нефтегазмашу - мы просто собрались вместе с министерством энергетики, позвали всех ученых, позвали все нефтегазовые компании, производителей оборудования. И у нас сегодня уже более 60% доля российского оборудования на рынке от общего объема потребления этой номенклатуры", - подчеркнул министр.

Изображение

То же самое, по его словам, по угольным компаниям. На сегодняшний день объем производства российского горно-шахтного оборудования уже 120 млрд рублей по прошлому году из общего объема в 200 млрд рублей.

"Будем двигаться дальше. Чтобы появилось оборудование, например, по геологоразведке и добыче золота, нам нужно провести такую же предметную работу, как и по другим отраслям, которые я привел в пример, и получим такой же качественный результат", - заключил он.

Министр природных ресурсов Александр Козлов в рамках ВЭФ в пятницу говорил, что все оборудование для добычи и разведки полезных ископаемых в РФ к 2030 году должно быть российского производства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх