На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Ухудшение ситуации на сырьевом рынке приведет к снижению российских индексов

В Санкт Петербурге начал работу 25 Международный финансовый конгресс, главная тема объявлена как "перспективы развития финансового рынка". Участвуют представители российских и зарубежных банков, страховых компаний, пенсионных фондов, центральных банков разных государств и международных финансовых институтов, пленарные заседания конгресса транслируются в прямом эфире на сайте ЦБ.

Регулятор опубликовал обзор по трансграничным переводам физлиц в 2015г., видно, что совокупный оборот снизился за год на 34,4 до 53,7 млрд долл., в основном за счет резкого (на 49%) уменьшения исходящего потока переводов при относительной стабильности поступлений в пользу физлиц из-за границы (здесь снижение лишь на 3%). Перечисление средств на собственные счета в иностранных банках составило 43% всех переводов из РФ, большая его часть была направлена в банки Швейцарии, Великобритании, Испании, США и Латвии. 20% общего потока из РФ составили безвозмездные перечисления в связи с трудовой миграцией (деньги шли в Украину, Китай, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан). Оплата автомобилей и мебели осуществлялась в основном в Японию и Италию. Остальная часть переводов шла в форме кредитов физлицам (Швейцария, Латвия, Кипр, США и Монако). В целом, если говорить по странам, крупнейшим получателем денег от физлиц из РФ оставалась Швейцария. В пользу физлиц РФ на их счета поступали деньги со счетов банков Швейцарии, США, Великобритании и Латвии (частичная репатриация резидентами капиталов, вывезенных ранее за пределы РФ).

Инфляция в еврозоне в годовом измерении составила 0,1% (что даже лучше ожиданий в 0,0%, месяцем ранее была дефляция в размере 0,1%). В отношении Германии МВФ сообщил, что, в связи с выходом Великобритании из ЕС может пересмотреть в худшую сторону прогноз по росту ВВП страны (пока прогноз был на уровне 1,7%).

Торги в Азии завершились ростом индексов Nikkei на 0,31, Hang Seng на 1,81, Kospi на 0,72%, индекс материкового Китая (SSE) снизился на условные 0,07%. Японские инвесторы отыгрывали пополнение (впервые с 2014 г.) банковской ликвидности со стороны Банка Японии, хотя текущая статистика в основном имела негативный характер. Так, промышленное производство снизилось год к году на 2,3% (снижение ожидалось лишь на 0,1%, месяцем ранее был рост на 0,5%), чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю сократились, в облигации, правда, увеличились. В Гонконге продолжается снижение розничных продаж, за месяц на 8,4% (месяцем ранее на 7,5%). Золото утром торговалось по 1319,3, к 14.00 по 1320,00 долл. за унцию. Предварительная статистика по нефти показывала снижение запасов в США, превысившее прогнозы, официальные данные это подтвердили, Brent и Light утром шли по 50,82 и 49,39, к 14.00 по 50,94 и 49,45 долл. за барр. Из наиболее значимой статистики ждем по США первичные обращения за пособиями по безработице (15.30) и индекс деловой активности ФРБ Чикаго (16.45). Драйвером роста для российских акций выступает динамика нефти, ее ухудшение приведет к снижению биржевых индексов (к 14.00 индекс ММВБ возрос на 0,06%, индекс РТС уменьшился на 0,40%).

Аналитики ИК "Еврофинансы"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх