На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Новак ожидает снижения доли углеводородов в мировом энергобалансе до 70% к 2040-2050 гг

Новак ожидает снижения доли углеводородов в мировом энергобалансе до 70% к 2040-2050 гг

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Доля углеводородов в мировом энергетическом балансе к 2040-2050 годам может снизиться до 70% с нынешних 85%, сказал вице-премьер РФ Александр Новак на Гайдаровском форуме.

"Доля углеводородов будет снижаться, но останется львиной в общем мировом энергетическом балансе. Сейчас если доля углеводородов составляет примерно 85%, по разным оценкам, она снизится до 50-75%. Я привержен тому, что около 70% будет доля углеводородов к 2040-2050 годам", - сказал он, отметив, что оставшиеся 30% - достаточно большой объем для возобновляемых источников энергии.

Новак отметил, что в России "один из самых чистых энергетических балансов в мире": в настоящее время в российском топливно-энергетическом балансе доля угля и нефти составляет 34%, тогда как в среднем по миру - свыше 50%.

"У нас очень большая доля атомной энергетики - 20%, у нас 20% гидрогенерации, несмотря на то, что возобновляемые источники - это чуть меньше 1% в настоящее время... И порядка 45% - это газ, а газ является переходным к чистым источникам энергии", - рассказал вице-премьер.

При этом Новак подчеркнул важность сбалансированного и поэтапного энергоперехдода. "Президент сказал, что надо подходить сбалансировано, поэтапно и плавно переходить с тем, чтобы не создать проблемы для экономики, для развития человечества... Все-таки экономика растет мировая, и растет потребление энергии, и в ближайшие 15-20 лет потребление энергии вырастет еще на 30%. Поэтому, конечно, в первую очередь нужно говорить об энергобезопасности", - сказал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх