На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Finam

3 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Вывод - значит в США всё не так уж всё плохо, как нам пытаются представить.Лучше ожиданий. В...
  • Лариса Поплавская
    Эта статья говорит о бессилии  Росии, что-либо сделать в сложившейся ситуации. На нас наплевали растерли.  Они видите...В ближайшее время...
  • петр кузнецов
    опять с протянутой рукой,может надо начинать думать как самим решать вопросы с оплатой дело то долгое....Россия призвала З...

Отчетность "Сбера" и ВТБ за первое полугодие может приятно удивить инвесторов

Отчетность "Сбера" и ВТБ за первое полугодие может приятно удивить инвесторов

Основная идея сейчас в российском в банковском секторе - это восстановление экономики, восстановление прибыли банков. Уверенный рост прибыли - основной позитив, который присутствует в секторе. Соответственно, увеличение прибылей будет транслироваться в рост дивидендов банков - и у "Сбера", и у ВТБ дивиденды по итогам 2021 года будут хорошими, порядка 8-10%.

Что сейчас будет важно - в пятницу будет заседание ЦБ, повышение процентной ставки, при этом Эльвира Набиуллина объявила широкий потенциальный диапазон повышения ставки, от 25 до 100 базисных пунктов. Сложно сейчас делать предположения, будет 25 или 100, но это в целом влияет на банковский бизнес, условно, в краткосрочной перспективе это не очень хорошо для банков, потому что считается, что банки должны за поднятием ключевой ставки быстро поднять и стоимость депозитов, то есть у них вырастет фондирование. А через какое-то время, полгода или год, уже это будет транслироваться на рост ставок кредитов.

Поэтому мы сейчас видим некоторое отставание "Сбербанка" и ВТБ от сырьевого сектора, инвесторы немного опасаются этой ситуации. Но при этом то, что мы видим по цифрам, - не происходит пока снижения маржинальности, банкам удается по разным причинам сохранять свою маржу. Мы сейчас входим в отчетный период, 27 июля отчитается "Сбербанк" по МСФО за первое полугодие, затем будет ВТБ, и я думаю, что инвесторы будут приятно удивлены сильным результатом, и думаю, что оба банка дадут довольно оптимистичные прогнозы на второе полугодие.

Эксперт поделился мнением в ходе организованной ИК "АТОН" онлайн-дискуссии "Российский рынок акций: блиц с экспертами"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх